Положение о комиссии по охране труда »

I.                  Общие положения

1.     Положение принято в целях реализации статьи 218 ТК  РФ.

2.     Законодательной и нормативной основой деятельности охраны труда является Кон-ституция РФ, Основы законодательства РФ об охране труда, санитарные правила и нормы (СанПин), а также нормативно-правовые акты по охране труда, приказы и распоряжения Министерства образования РФ.

3.     Комиссия создаётся на паритетной основе из представителей работодателя и профес-сионального союза.

4.     Численность комиссии устанавливается путём взаимной договорённости сторон, представляющих интересы работодателя и работников, но не может быть менее трёх че-ловек.

5.     Комиссия отчитывается один раз в год на общем собрании трудового коллектива ДОУ.

II.                 Основными задачами комиссии являются:

1.  Организация и координация работы по охране труда в учреждении.

2   Контроль за соблюдением законов и ведением номенклатурной документации по охране труда в ДОУ.

3.  Совершенствование работы по предупреждению травматизма и улучшению условий труда.

4.  Разработка предложений по устранению недостатков в организации работы по охране труда в ДОУ.

III. Функции комиссии по охране труда:

1.    Выявление рабочих мест с неблагополучными условиями труда, работа представителя комиссии по аттестации рабочих мест с неблагоприятными условиями труда.

2.   Участие в расследовании несчастных случаев с  воспитанниками во время учебно-воспитательного процесса или выполнения работ в помещении учреждения или во дворе, а также несчастных случаев с сотрудниками ДОУ.

3.   Анализ причин несчастных случаев и случаев производственного травматизма, а также причин заболеваний сотрудников учреждения.

4.   Оказание организационной помощи в выполнении  мероприятий по охране труда и соблюдению правил техники безопасности и пожарной безопасности.

5.   Участие в работе комиссии по приёмке ДОУ к новому учебному году.

6.   Контроль за выполнением «Плана работы по охране труда», соблюдением «Положения о порядке расследования и учёта несчастных случаев на производстве  с работниками и с воспитанниками»

7.   Доведения до сведения трудового коллектива о вводимых новых актах по охране тру-да.

8. Контроль за санитарно-гигиеническим состоянием помещений ДОУ и сохранностью  имущества учреждения.

VI. Права членов комиссии по охране труда:

1.  Осматривать любые производственные помещения и знакомиться с документами по ОТ.

2.   Ставить вопрос перед руководителем о запрещении эксплуатации учебного оборудо-вания или помещения, если создаётся угроза жизни и здоровью воспитанников  или ра-ботников.

3.   Знакомиться с любыми материалами и объяснительными записками лиц, допустивших нарушение правил и норм ОТ.

VII. Прекращение действия.

Настоящее Положение действует до замены его новым Положением или отмены со-бранием трудового коллектива МДОУ «Детский сад №27» с. Среднее Бугаево в связи с выявившимися противоречиями изменениям в законодательстве РФ и РК в области образования.

«  Май 2024  »