Общие положения »

1.1.    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 27» с. Среднее Бугаево(далее Учреждение) создано на основании постановления главы администрации Усть-Цилемского района от 09 апреля 1997 г.  № 185  в целях реализации прав граждан на сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, их физическое, интеллектуальное и личностное развитие, дошкольное образование, гарантии его бесплатности и общедоступности.
1.2.    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 27» с. Среднее Бугаево является правопреемником муниципального  дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №27» с.Среднее Бугаево, дошкольного  образовательного учреждения №27 и  Средне – Бугаевского детского сада.
Полное наименование Учреждения: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №27» с. Среднее Бугаево.
        Сокращённое наименование Учреждения: МБДОУ «Детский сад  №27» с. Среднее Бугаево
        Учреждение является некоммерческой организацией.
        Учреждение не имеет извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности.
      1.3.  Место нахождения  Учреждения (юридический и фактический адрес): 169491, Республика Коми, Усть-Цилемский район, с.Среднее Бугаево, ул.Восточная, д.24.
1.4. Учредителем Учреждения является администрация муниципального  образования муниципального района «Усть – Цилемский» (далее Учредитель).
Юридический адрес Учредителя: 169480, Республика Коми, Усть-Цилемский район, с.Усть-Цильма, ул. Новый квартал, д.11а.
Учреждение находится в ведомственном подчинении отдела образования
 администрации муниципального района «Усть-Цилемский», который осуществляет организационно-методическое руководство, координацию и контроль за деятельностью Учреждения.
1.5. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счёт в финансовом управлении администрации МО МР «Усть-Цилемский», штамп и гербовую печать, вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
1.6. Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Трудовым Кодексом Российской Федерации, Законами Российской Федерации и Республики Коми "Об образовании" и другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Республики Коми, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении; иными федеральными нормативными актами, законами Республики Коми, Уставом муниципального образования муниципального района «Усть-Цилемский», муниципальными правовыми актами главы муниципального района, приказами  отдела образования, договором, заключённым между МБДОУ и  родителями (законными представителями), настоящим Уставом и локальными актами  Учреждения.
1.7. Права юридического лица у Учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, направленной на подготовку учебно-образовательного процесса, возникают  со дня   его регистрации.
      1.8. В Учреждении не допускаются создание  и осуществление деятельности организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений). Образование носит светский характер.

1.9. Право осуществлять образовательную деятельность возникает со дня получения  Учреждением  лицензии (разрешения) на образовательную деятельность.
Лицензирование образовательной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Лицензия на осуществление образовательной деятельности действует бессрочно.
        1.10.  В целях выполнения  стоящих перед ним задач Учреждение имеет право устанавливать прямые связи с предприятиями, учреждениями и организациями, в том числе иностранными.

1.11.  По  организационно-правовой форме Учреждение является  муниципальным бюджетным учреждением, по типу- дошкольным образовательным учреждением, по виду- детский сад.
     1.12. Учреждение  реализует  основную общеобразовательную программу дошкольного образования  в группах общеразвивающей направленности.