ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ »

2.1 Трудовые отношения между работником и работодателем, возникающие на основе трудового договора, регулируются законодательством РФ о труде и об образовании и настоящим КД.

2.2  Содержание трудового договора, порядок его заключения, изменения и расторжения оп­ределяются в соответствии с ТК РФ, другими законодательными и нормативными правовыми  актами, Уставом учреждения и не могут ухудшать положение работников по сравнению с дей­ствующим  трудовым законодательством, а также отраслевым тарифным, региональным, терри­ториальным соглашениями, настоящим коллективным договором.

2.3Трудовой договор заключается с работником в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работодателем и работником.

Трудовой договор является основанием для издания приказа о приеме на работу.

2.4.Трудовой договор с работником, как правило, заключается на неопределенный срок.
Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника

только в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ либо иными федеральными законами, если трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

2.5.В трудовом договоре оговариваются обязательные и дополнительные условия трудового договора, преду­смотренные ст. 57 ТК РФ, в т. ч. объем учебной нагрузки, режим и продолжительность рабочего  времени, льготы и компенсации и др. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письмен­ной форме (ст. 57 ТК РФ).

2.6. Трудовой договор работника с работодателем может по соглашению сторон предусматривать условие об испытании с целью проверки соответствия работника поручаемой работе. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей учреждений и их заместителей – шести месяцев.

2.7. Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, необусловленной трудовым договором, должностной инструкцией или правилами внутреннего трудового распорядка.

2.8.По инициативе работодателя изменение обязательных и дополнительных условий трудового договора допускается, как правило, только на новый учебный год в связи с изменениями организацион­ных или технологических условий труда (групп или коли­чества обучающихся (воспитанников), изменение количества часов работы по учебному плану, проведение эксперимента, изменение сменности работы учреждения, а также изменение обра­зовательных программ и т. д.) при продолжении работником работы без изменения его трудо­вой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности) (ст. 73   ТК РФ).

В течение учебного года изменение существенных условий трудового договора допускается только в исключительных случаях, обусловленных обстоятельствами, не зависящими от воли сторон.

О введении изменений обязательных условий трудового договора работник должен быть уве­домлен работодателем в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ст. 73,162 ТК РФ). При этом работнику обеспечиваются гарантии при изменении учебной нагрузки в течение учебного года, предусмотренные Положением об оплате труда.

Если работник не согласен с продолжением работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в учреждении работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья.

2.9.Работодатель или его полномочный представитель обязан при заключении трудового
договора с работником ознакомить его под роспись с настоящим коллективным договором, Уставом учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными норматив­ными актами, действующими в учреждении.

2.10. Прекращение трудового договора с работником может производиться только по основа­ниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 77 ТК РФ).

«  Март 2024  »