Положение о несчастных случаях, произошедших в ДОУ »

Порядок расследования, учета и оформления несчастных случаев с воспитанниками и работниками регламентируется ТК РФ (ст. 227 – 231).
Если в учреждении произошел несчастный случай, он должен быть своевременно, правильно и объективно расследован администрацией, а в случаях, установленных законодательством и с участием соответствующих органов.
Формы документов, необходимых  для оформления несчастного случая, регламентирует Постановление Минтруда РФ от 24.10.2002 №73 « Об утверждении форм документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве».
Несчастный случай на производстве, вызвавший у работника потерю работоспособности не менее одного дня и обусловивший необходимость перевода его работы по основной профессии на другую работу, оформляется актом по форме Н-1. Администрация учреждения обязана выдать  заверенную копию акта формы Н-1 о несчастном случае непосредственно пострадавшему или другому заинтересованному  лицу не позднее трех дней с момента окончания его расследования. Акт формы Н-1 хранится в архиве управления образованием в течение 60 лет.
При отказе администрации в составлении акта о несчастном случае или при несогласии пострадавшего с изложенными в акте обстоятельствами несчастного случая пострадавший  вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам, постановление которой по поводу составления или содержания акта является обязательным для руководителя.
О каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно извещает руководителя, который обязан срочно организовать первую медицинскую помощь пострадавшему и его доставку в ФАП или другое лечебное учреждение.
Администрация незамедлительно создает комиссию по расследованию несчастного случая в составе руководителя учреждения, ответственного по охране труда и члена коллектива. Комиссия по расследованию несчастного случая обязана в течение 24 часов расследовать обстоятельства и причины, при которых произошел несчастный случай, составить  акт по форме Н-1 в четырех экземплярах, разработать мероприятия по предупреждению несчастных случаев, которые утверждает руководитель учреждения.
Несчастный случай, о котором  пострадавший не сообщил  администрации учреждения в течение рабочего времени или от которого потеря работоспособности наступила не сразу, должен быть расследован по заявлению пострадавшего или заинтересованного лица в срок не более двух недель со дня подачи заявления. Вопрос о составлении акта по форме Н-1 решается после всесторонней проверки заявления о произошедшем несчастном случае с учетом всех обстоятельств, медицинского заключения о характере травмы и возможной причины  потери трудоспособности, показаний очевидцев и других доказательств.

Специальному расследованию подлежат:
- групповой несчастный случай, произошедший одновременно с двумя и более работниками, независимо от тяжести травм пострадавших;
- несчастный случай с тяжелым исходом.  Заключение о тяжести травмы выдается лечебным учреждением, в котором производится лечение пострадавшего, по запросу администрации учреждения;
- нечастный случай со смертельным исходом.
Комиссия по специальному расследованию имеет право потребовать от администрации  учреждения:
•    пригласить для участия в расследовании несчастного случая специалистов – экспертов;
•    произвести технические расчеты, лабораторные исследования, испытания и другие работы;
•    выполнить фотоснимки поврежденного объекта, места несчастного случая и представить другие необходимые  материалы;
          комиссия имеет право в ходе расследования получать письменные и устные
          объяснения  от очевидцев и других лиц.
По результатам расследования несчастного случая, произошедшего  при    вышеуказанных обстоятельствах, составляется акт по форме Н-2.
Несчастные случаи,  произошедшие с воспитанниками и оформленные актами по форме ДН-1 или по форме Н-2, регистрируются в журнале в установленной форме.
По окончании расследования несчастных случаев, оформления и утверждения актов по форме Н-1 или по форме Н-2 органы образования немедленно направляют письменное сообщение по установленной форме МО РК.
Отделы  управления образованием организуют учет, проводят анализ причин  несчастных случаев, произошедших в ДОУ.
Несчастные случаи с особо тяжелыми последствиями ( при которых погибло 5 и более человек) должны  рассматриваться на заседании коллегии Министерства Образования  Республики Коми.

Материалы специального расследования должны включать:
•    акт специального расследования с приложением к нему заверенной копии по форме Н-1 или Н-2 по каждому пострадавшему, который составляют в полном соответствии с выводами комиссии, проводившей специальное расследование;
•    заключение технического инспектора труда по несчастному случаю;
•    планы, схемы и фотоснимки места происшествия;
•    объяснения очевидцев несчастного случая. А также должностных лиц, ответственных за соблюдение требований норм и правил по охране труда;
•    выписку из журнала о прохождении пострадавшим обучения и инструктирования;
•    медицинское заключение о характере и тяжести повреждения пострадавшего, причинах его смерти;
•    заключение специалистов, экспертов, результаты лабораторных и других исследований;
•    справку о материальном ущербе в связи с травмой;
•    выписки из инструкций, положений, приказов и других актов, устанавливающих меры обеспечения безопасных условий труда и ответственных за это лиц.
Руководитель  учреждения обязан рассмотреть акт и материалы специального расследования несчастного случая, издать приказ по выполнению предложенных комиссией мероприятий и наказанию виновных лиц.

«  Март 2024  »