ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА, РЕЖИМА РАБОТЫ, ВРЕМЯ ОТДЫХА, ОТПУСКА »

4. Стороны пришли к соглашению о том, что:

4.1. Рабочее время работников определяется Правилами внутреннего трудового распоряд­ка учреждения (ст. 91 ТК РФ) (приложение № 1), расписанием, учебным планом, утверждаемыми работо­дателем, а также условиями трудового догово­ра, должностными инструкциями работников и обязанностями, возлагаемыми на них Уставом учреждения.

4.2. В учреждении устанавливается пятидневная рабочая неделя.

4.3. Для педагогических работников учреждения работников, занятых во вредных условиях труда устанавливается сокращенная продолжитель­ность рабочего времени - не более 36 часов в неделю за ставку заработной платы (ст. 333 ТК РФ), для других категорий работников – 40 часов.

4.4.Режим работы при пятидневной рабочей недели с 745 до 1815часов. Работа сменная. Время перерыва для отдыха и питания устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка. Руководитель обеспечивает педагогическим работникам возможность отдыха и приема пищи в рабочее время одновременно с воспитанниками

4.5. Для руководителя учреждения устанавливается ненормированный рабочий день.

4.6. Общими выходными днями считаются суббота и воскресенье.

4.7. По желанию работника, с его письменного заявления он может за пределами основного рабочего времени работать по совместительству как внутри, так и за пределами учреждения.

4.8. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена. Привлечение работников
учреждения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случаях, предусмотренных ст. 113 ТК РФ, с их письменного согласия по письменному распоряжению ра­ботодателя.

4.9.Работникам учреждения предоставляется ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск сроком не менее 52 дней, руководителю, педагогам – не менее 66 дней. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до начала.

4.10.Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда предоставляется ежегодный дополнительный отпуск в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974г. № 298/П – 22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»

4.11. Не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

4.12. Не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров.

4.13. Нерабочими праздничными днями (в соответствии со ст.112 ТК РФ и ФЗ «О внесении изменений в ст. 112 ТК РФ» от 29.12.2004г. № 201) являются:

. - 1-5 января – Новогодние каникулы

- 7 – Рождество Христово

- 23 – День защитника Отечества

- 8 марта – Международный женский день

- 1 мая – Праздник Весны и Труда

-9 мая – День Победы

- 12 – День России

- 4 – День народного единства

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дня, выходной день переносится на следующий  после праздничного рабочий день

4.14. Право на использование трудового отпуска за первый год работы возникает у работника через 6 месяцев непрерывной работы

4.15. Разделение отпуска на части, возможно, с согласия работника, если он использовал не менее 14  календарных дней. Отзыв из отпуска возможен только с согласия работника.

4.16. Работодатель обязан по заявлению работника предоставлять отпуск без сохранения заработной платы  в следующих случаях:

· при рождении ребенка в семье – до  5  календарных  дней;

· в связи с переездом на новое место жительства -  до10 дней;

· для проводов детей в армию -   до 3 дней;

· в случае свадьбы работника (детей работника) -  до 5  дней;

· на похороны близких родственников -        до 5 дней;

· родителям, женам, мужьям военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении ими обязанностей военной службы, либо, вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы -14 дней;

· работающим инвалидам – до 60 дней в году;

·        работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;

·  родителям, имеющим двух и более детей – 14 дней;

·        по уходу за больными членами семьи -  до 3 дней;

·     на обследование в мед учреждения (за пределами района) до 10 дней.

Всем остальным работникам отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению между работником и руководителем.