Организация образовательного процесса »

3.1. Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с общеобразовательной программой дошкольного образования «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой (нормативный срок освоения – 6 лет).
     3.2.      Форма освоения общеобразовательной программы очная.
3.3.       Обучение и воспитание в Учреждении  ведется на русском языке.
3.4. Содержание образовательного процесса Учреждения определяется образовательной  программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с федеральными государственными требованиями к  структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям её реализации, установленным федеральным органом исполнительной власти,  осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере  образования, и с учётом особенностей психофизического развития и возможностей  детей.
      3.5.  Организация образовательного процесса в Учреждении регламентируется учебным планом, расписанием  занятий.
        3.6.   Учебный год в Учреждении начинается 1 сентября. Учреждение работает по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями.
        3.7.   Учреждение устанавливает максимальный объём нагрузки на детей во время занятий, соответствующий  Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН.
            При реализации  образовательной программы дошкольного образования  для детей  раннего  возраста (от 1,5 до 3 лет) продолжительность образовательной деятельности -  не более 10 минут, для детей 4 –го года жизни- не более 15 минут, для детей  5-го года жизни- не более 20 минут, для  6-го года жизни- не более 25 минут, а для 7-го года жизни- не более 30 минут.
         3.8.  В  Учреждении 2 раза в год  для воспитанников дошкольных групп организуются творческие  каникулы.  Проводятся  только эстетически-оздоровительные  мероприятия.
         3.9.     В Учреждении осуществляется комплекс мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, их физическое и интеллектуальное развитие.
   3.10. Учреждение функционирует в помещении, отвечающем санитарно- гигиеническим,          противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности.
    3.11.  Дисциплина в  Учреждении  поддерживается на основе уважения человеческого достоинства воспитанников и работников. Применение методов физического и психического насилия по отношению к воспитанникам не допускается.