Основные задачи »

2.1.    Основными задачами Учреждения  являются:
  а) охрана жизни и укрепление физического и психического  здоровья детей;
       б) обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;
       в) воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам, любви к окружающей природе, Родине, семье с учетом возрастных категорий детей;
        г)  взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  д) оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.
 2.2.  Для реализации основных задач Учреждение имеет право:
а) самостоятельно разрабатывать и реализовывать программу  на основе  примерной  основной общеобразовательной  программы  дошкольного образования и федеральных государственных требований;
б) самостоятельно разрабатывать и утверждать годовой  план работы,  учебный план;
в) выбирать формы, средства и методы воспитания и обучения детей, а также учебные и методические пособия;
г) привлекать дополнительные финансовые источники за счёт добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц;
д)  вести приносящую доход деятельность, разрешенную законодательством Российской Федерации.
 2.3. Детский сад несёт в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:
 а) невыполнение задач, определенных  Уставом;
       б) реализацию не в полном объёме образовательной  программы, её  качество;
       в) соответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям воспитанников;
        г) жизнь и здоровье воспитанников и работников Учреждения во время образовательного процесса;
       д) нарушения прав и свобод воспитанников и работников Учреждения.

2.4.    Медицинское обслуживание воспитанников Учреждения обеспечивает медицинский работник Средне – Бугаевского фельдшерско – акушерского пункта .  Учреждение  предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского работника, который  наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие воспитанников, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания.
2.5. Организация питания в Учреждении возлагается на администрацию Учреждения и осуществляется собственным пищеблоком. Учреждение обеспечивает воспитанников гарантированным сбалансированным регулярным питанием в соответствии с их возрастом и временем пребывания, по утвержденным нормативам.
     2.6.  Учреждение  обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет ( при наличии условий).