ОХРАНА ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ »

7.1. Работодатель обязуется:

·                    Обеспечить право работников учреждения на здоровые и безопасные условия труда, вне­дрение современных средств безопасности труда, предупреждающих производственный травма­тизм и возникновение профессиональных заболеваний работников (ст. 219 ТК РФ).

·                    Для реализации этого права заключить соглашение по охране труда (приложение №  3)

с определением в нем организационных и технических мероприятий по охране и безопасности труда, сроков их выполнения, ответственных должностных лиц.

·                 Провести в учреждении аттестацию рабочих мест и по ее результатам осуществлять рабо­ту по охране и безопасности труда, с последующей сертификацией.

·                 Проводить со всеми поступающими на работу, а также переведенными на другую рабо­ту работниками учреждения обучение и инструктаж по охране труда, сохранности жизни и здо­ровья детей, безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим.

·                    Организовывать проверку знаний работников учреждения по охране труда на начало учебного года.

·                 Обеспечивать наличие нормативных и справочных материалов по охране труда, правил,
инструкций, журналов инструктажа и других материалов за счет учреждения.

·                 Обеспечивать работников сертифицированной специальной одеждой, обувью и другими средствами индивиду­альной защиты, а также моющими и обезвреживающими средствами в соответствии с отраслевы­ми нормами и утвержденными перечнями профессий и должностей.

·                 Обеспечивать приобретение, хранение, стирку, сушку, дезинфекцию и ремонт средств ин­дивидуальной защиты, спецодежды и обуви за счет работодателя (ст. 221 ТК РФ).

·                    Сохранять место работы (должность) и средний заработок за работниками учреждения
на время приостановления работ в связи с приостановлением деятельности вследствие нарушения государственных  нормативных требований охраны труда не по вине работника (ст. 220 ТК РФ).

·                    Проводить своевременное расследование несчастных случаев на производстве в соот­ветствии с действующим законодательством и вести их учет.

·                    В случае отказа работника от работы при возникновении опасности для его жизни и
здоровья вследствие невыполнения работодателем нормативных требований по охране труда, предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности либо оплатить воз­никший по этой причине простой в размере среднего заработка.

·                    Обеспечивать гарантии и льготы работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

·                    Разработать и утвердить инструкции по охране труда по профессиям или видам выполняемых работ (ст. 212 ТК РФ).

·                    Обеспечивать соблюдение работниками требований, правил и инструкций по охране  труда

·                    Оказывать содействие техническим инспекторам труда профсоюза работников народно
го образования и науки РФ, членам комиссий по охране труда, уполномоченным (доверенным лицам) по охране труда в проведении контроля состояния охраны труда в учреждении. В  случае выявления ими нарушения прав работников на здоровье и безопасные условия труда принимать меры к их устранению.

·                    Обеспечить прохождение обязательных бесплатных предварительных и периодических; медицинских осмотров (обследований) работников.

·                    Один раз в полгода информировать коллектив учреждения о расходовании средств социального страхования на оплату пособий, больничных листов, лечение и отдых.

·                    не допускать к работе лиц,  не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

·                     не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований).